Le staff d’unité à pour objectif de maintenir les valeurs de l’unité. Il est là pour encadrer et guider les animateurs, tout au long de l’année, et veille au bon développement des projets élaborés pour et avec vos enfants. Que ce soit pour les animations, les camps, la gestion des tâches administratives, du matériel ou des locaux le staff d’unité n’est jamais loin.

Au sein des sections vos enfants sont prit en charge par les animateurs. Ces jeunes sont tous bénévoles et consacrent énormément de temps à la préparation de l’ensemble des activités proposées tout au long de l’année. N’hésitez pas à aller vers eux pour leur faire part de vos encouragements ou de vos remarques.

Un staff d’unité est élu pour une durée de trois ans par le conseil d’unité (les animateurs) sur base d’un projet qui a été construit en concertation entre les animateurs et le staff d’unité.

Si vous désirez nous  contacter, une seule adresse  : info@24sgpjette.be. Ou bien entendu vous pouvez venir nous parler de vive voix, à notre local, au début ou à la fin de chaque réunion !

Staff d'unité

Aline

Responsable d'unité

Aline Huget

ru@24sgpjette.be

Estelle

Responsable d'unité adjointe

Estelle Begaris

rua@24sgpjette.be

Bassaris

Equipier affiliations

Gisèle Stevens

affiliation@24sgpjette.be

J.C. VanDamme (Wathaa)

Chef de lui même

Jean-Claude Camille François Van Varenberg

jcvd@aware.com
" Je suis fasciné par l'air. Si on enlevait l'air du ciel, tous les oiseaux tomberaient par terre ... et les avions aussi...  En même temps l'air tu peux pas le toucher... ça existe et ça existe pas... Ça nourrit l'homme sans qu'il ait faim... It's magic... L'air c'est beau en même temps tu peux pas le voir, c'est doux et tu peux pas le toucher... L'air c'est un peu comme mon cerveau... "

Staff Castors

Papaye

Animatrice responsable

Lorena Canellada

papaye@24sgpjette.be

Malac (Coati)

Animatrice

Valentina Mungo

malac@24sgpjette.be

Canasta (Caracal)

Animatrice

Sarah-Joséphine

canasta@24sgpjette.be

Staff Loups

Phao (Mangouste)

Animateur

Malick Ndiaye

phao@24sgpjette.be

Baloo (Merinos)

Animateur

Vincent Delouvroy

baloo@24sgpjette.be

Chuchundra

Animatrice

Elisa Geschier

chuchundra@24sgpjette.be

Chil (Baribal)

Animateur

Hadrien Delouvroy

chil@24sgpjette.be

Staff Scouts

Chinkara

Animatrice responsable

Crina Lemoine

chinkara@24sgpjette.be

Saïmiri

Animateur

Orelio Goscinny

saimiri@24sgpjette.be

Staff Pionniers

Riko

Animateur responsable

Christophe Vanderborght

riko@24sgpjette.be

Sifaka

Animateur

Jin Lemoine

sifaka@24sgpjette.be

Le Clan

Vincent

Le Vigile

Vincent Odent

vincent@24sgpjette.be

Vilkas

Le Conseiller

Eric Michaux

vilkas@24sgpjette.be

Syriaca

L'Argenteuse

Diana Diaconu

syriaca@24sgpjette.be

Chipmunk

La Copiste

Laurence Marolle

chipmunk@24sgpjette.be

Sifaka

Veilleur

Jin Lemoine

sifaka@24sgpjette.be

Riko

Veilleur

Christophe Vanderborght

riko@24sgpjette.be

Loris

Veilleuse

Amandine Carre

loris@24sgpjette.be

Alcyon

Veilleuse

Théodosia Miltsakakis

alcyon@24sgpjette.be

Ecureuil pète le feu

Veilleuse

Sophie Hubot

Sylvie

Veilleuse

Sylvie Dock

Salem

Veilleur

Salem Razgui